欢迎访问苍溪县县委书记信箱
信件基本信息
标题 道路泥泞不堪请求近快硬化
写信时间 2022-03-23 公开时间 2022-05-12
尊敬的县委书记:
您好!我是陵江镇北门沟光明社区庙咀巷北巷香木林小区旁的居民住户,自2008年以来,这段长约300米的道路一直没有硬化,里面住了近100户住户。在没修香木林这幢高楼的时候,路面就泥泞不堪,可自从修了香木林小区这幢楼之后,没有排水系统,一下雨路面积水就十分严重,而且香木林小区的污水也直排至我们这边住户的道路上,晴天还可以走路,一到雨季路面泥水积水严重,真是无处下脚啊!许多老人和行走不便的人根本不能出门,居住状况不如贫困山区,部分素质低的住户,就随手把垃圾扔到路上和香木林小区门口(请领导们实查),发泄心中的怨气。
去年春节前文明县城复检时社区组织部分住户商讨硬化道路问题,计划春节前开始改造项目,提升人居环境质量,得到了周边住户对政府工作大加赞赏,可至今社区干部和相关职能部门一直没有下文。这些问题我们也向社区多次反映,可社区回复我们的是:这事由交通局管,财政局正在审批资金……等推诿应付的话。
现在我们不知道流程还要走多久,这段道路什么时候能给我们硬化?恳请书记责令光明社区和相关部门,切实加快行动,在雨水季节来临之前,完成此段道路的改造升级工作,解决为民办实事最后“一公里”问题
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

网友: 

           您好!您于2022年3月23日在县委书记信箱反映“希尽快硬化陵江镇光明社区庙咀巷泥泞道路,解决出行难”的问题,我镇已经收悉。现回复如下: 

           你反映的路段县建设局已经纳入县城区道路建设项目,于2022年4月15日开始进场施工。现工程正在建设中,会尽快解决你们的出行问题。 

苍溪县陵江镇人民政府

2022年4月14日