政府信息公开

苍溪县水利局关于县十七届人大五次会议第69号建议的复函

发布机构: 苍溪县水利局 发布时间: 2020-11-02 字体: [ ]

熊毅、庞绍卫、冉志远、徐燕、巩兴梅代表:

你们在县十七届人大五次会议期间提出的“关于对河地镇供水站供水管网进行改造维护升级”的建议收悉。经认真研究办理,现将结果复函如下。

一、关于“供水管网老化,易爆管影响水质等管理不到位问题”的回复

2008年“5.12”地震后,率先为原双河供水站(双河乡河地镇已合并)投入饮水安全项目资金近60万元,新建了提水泵站、更换提水管道、新建了净水工程、高位水池,并对场镇主供水管网进行了更新改造,完善制水消毒设备,自来水水质合格达标。工程建成后,经双河乡人民政府同意,直接移交县乡镇供水总站统一管理。每年在枯水和丰水季节,县环保局对源水水质进行不定期抽样检测,县乡镇供水总站委托县疾控中心不定期对出厂水、管网末梢水进行检测。经过10来年的运行,部分管道出现爆管,影响供水效果。县乡镇供水总站对此十分重视,为确保饮水安全,将积极争取项目资金,逐年对易爆管道进行改造;并与当地政府、社区协调,在低洼处安装排污阀,解决管网维修中浑水排放的问题,不断改变水质。同时,县乡镇供水总站将加大监管力度,落实专人,加大对供水管网的巡查力度,切实防患未然,提前做好维修规划及应急供水预案。不断加大净水池清洗消毒的频次,加大水源地保护治理,确保水质安全。

二、关于“对供水管网进行改造升级”问题的回复

自2014年开展脱贫攻坚以来,全力推进安全饮水工程建设,2016-2019年,河地镇(原双河乡与河地乡)共实施水利项目69处,总投资达1208万元,其中饮水安全和产水配套项目44处,总投资685.4万元。

2008年以来,我局已对河地镇供水管网进行了多次更新改造,确保了场镇正常安全供水,但经十多年运行,管网升级改造势在必行,为切实解决此问题,我局将该供水站整改列入“十四五”规划,拟建龙山联通供水工程,扩建龙山供水站,设计供水规模4800m3/d,铺设管网与双河供水站、河地供水站互联互通,延伸管网到各乡镇的部分村组,解决龙山镇、河地镇、运山镇等乡镇社区部分村组3.92万人的饮水安全问题。

感谢你们对我们工作的关心和支持,欢迎今后多提意见。



苍溪县水利局

2020年10月13日

收藏本站| 设为首页| 网站地图 | 帮助说明| 联系我们
主办单位:苍溪县人民政府办公室
政府网站标识码5108240001 蜀ICP备11026878号-2 川公网备51082402000042号