欢迎访问苍溪县县委书记信箱
信件基本信息
标题 户籍变迁问题咨询
写信时间 2024-03-17 公开时间 2024-04-24
我母亲在嫁给我父亲之前是城镇户口,但我父亲是乡政府工作人员,户口在政府单位;所以婚后我母亲一直是维持原城镇户口和我本人为她户下的城镇户口,但我们一家一直在父亲农村居住长达20多年且母亲无固定职业及工作,我家现居住房屋属于宅基地且拥有房产证,且村上所有修建集资等我们也有参与,请问可以将我母亲的城镇户口迁入现农村居住地的农村户口。
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

邓先生:

 您好!您咨询户口迁移问题已收悉,现回复如下:

 四川省政府下发关于《四川省人民政府办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发[2012]47号)文件规定,城镇居民不得转为农村居民;《四川省公安厅服务新型城镇化建设改进户政管理工作的实施意见》(川公发〔2013〕60号)中“严禁将城镇居民转为农村居民”即户口登记在城镇的人员和户籍属性为“城镇居民家庭户” 、“城镇居民集体户”的居民,不得迁移到农村地区户籍地址上。 因您母亲现在的户口是非农业户口,所以根据以上户籍政策并结合您所述情况,其不能将户口迁到农村户口上,请您理解。


   苍溪县公安局      

   2024年3月18日