欢迎访问苍溪县县委书记信箱
信件基本信息
标题 华府帝王城B栋一单元违规安装电梯
写信时间 2022-11-24 公开时间 2022-12-02
书记,你好
   2022年11月23日早上9点半左右,B栋一单元高层住户因安装电梯钻打地面,在没有任何手续的情况下,强行施工,且小区物业、业委会无作为,无阻止,任由人员动工,损害业主权益,报警处理之后物业人员才现身,在无条件、无安装位置的情况下,任由高楼层住户私自施工。
   《广元市人民政府办公室关于既有住宅电梯增设的实施意见》(广府办发〔2017〕53号)“ 四、实施条件(二)既有住宅电梯增设可以按梯号(幢)为单位进行,电梯增设应经该梯号(幢)房屋的全体业主一致书面同意 “。在我户不同意的情况下,直接绕开,强行推进,高层业主私自动工,且不听劝阻,激化矛盾。另对于无安装条件的楼栋是否电梯安装公司与高层住户强行施工,恳请相关部门给予重视。
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

宋女士: 

    您好!您于2022年11月24日通过县委书记信箱留言反映“关于华府帝王城B栋一单元违规安装电梯”问题,镇领导高度重视,立即安排相关人员调查核实,现将核实情况回复如下: 

    经核实:该小区增设电梯因业主意见不统一,目前未取得审批手续。11月23日部分业主联合电梯安装方私自施工,经辖区派出所干警、城市执法队和社区工作人员当场制止,现已经责令停工,在未取得合法手续前不得开工。感谢你对苍溪县陵江镇人民政府的理解和支持! 

                      

                                                                                             苍溪县陵江镇人民政府    

                                                                                                  2022年11月24日