您当前的位置:首页 » 苍溪县审计局关于苍溪县城郊中学... » 详情
苍溪县审计局关于苍溪县城郊中学校2022年度财务收支情况审计结果公告
时间:2024-05-17 来源:苍溪县审计局 浏览量: 打印 关闭本页

根据《中华人民共和国审计法》的规定,县审计局成立审计组于2023年10月7日至12月15日,对城郊中学校2022年度财务收支情况进行了审计。

一、基本情况

四川省苍溪县城郊中学校是一所公办全日制完全中学,四川省示范性普通高中,单位性质为全额拨款事业单位,其宗旨和业务范围是“实施初(高)中学历教育,促进基础教育发展,初(高)中学历教育(相关社会服务)”。学校内设党委办、行政办、德育处等11个处室。2022年7月核定编制278人,其中高中224人,初中43人,附加编制11人。

审计结果表明:苍溪县城郊中学校在审计期间所提供的会计资料和其他相关文件资料基本真实、较完整地反映了审计期间内的财务收支情况,其财务收支基本符合财经法规的规定,单位内部财务管理制度基本健全。

二、审计发现的主要问题

(一)扩大开支范围列支费用

(二)多收代收费未及时退回

(三)单位日常费用管理不规范

(四)虚假列支费用

(五)超标准报销驻村工作人员下村补助资金

(六)多结算费用

(七)代收费用管理不规范

(八)服务性项目收费管理不规范

(九)食堂方面管理不规范

(十)洗衣服务方面管理不规范

(十一)空调租赁服务方面管理不规范

(十二)文印服务方面管理不规范

(十三)财务管理不规范

三、审计处理情况和建议

对上述问题,县审计局依法出具了审计报告,针对发现的问题分别作出了处理并提出了审计建议:严格执行预算和财政制度,严禁擅自扩大支出范围、提高开支标准,严格按照预算规定的用途使用资金。加强学校代收费管理,要将代收费项目、标准、政策依据、收费使用情况进行公示,不得挤占、挪用代收费用于日常办公开支,严禁违规自立代收费项目增加学生负担,代收费坚持学生自愿申请和非营利原则。加强学校食堂、小卖部、空调租赁服务等各项服务性收费项目监管,建立健全内控制度,落实主体责任,严格按照相关规定规范项目实施程序。严格执行财经管理制度及现金管理规定,加强人员教育培训,做到账务处理规范,收支合理合规,不得变相隐瞒收入,坐收坐支,所有支出支撑依据充分、要素齐全,杜绝不规范行为。

四、审计发现问题的整改情况

对审计发现的问题,苍溪县城郊中学校已在征求意见期间部分整改,部分问题正在整改中,具体整改结果由苍溪县城郊中学校向社会公布。

扫一扫在手机打开当前页
收藏本站| 设为首页| 网站地图 | 帮助说明| 联系我们
主办单位:苍溪县人民政府办公室   
政府网站标识码5108240001 蜀ICP备11026878号-2 川公网备51082402000042号